Archive | August, 2012

Diane 35 et SOPK

7 Aug

Le gynécologue m’a mise sous Diane 35, une pilule que j’avais déjà expérimenté par le passe et qui ne m’avait pas convenu. Bien que le lui ayant mentionne, le gynéco ne m’a soit pas cru soit pas écouté car mes craintes ont ete balaye d’un revers de main “C’est la pilule la plus adaptée pour ce que vous avez Mademoiselle”. Que voulez-vous répondre a ça?

Donc cela fait maintenant presque 3 semaines que j’ai repris la pilule. Et sans surprise, ca ne va pas.

J’ai arrêté de perdre du poids, pourtant je suis toujours les principes du régime a IG bas et je fais plus de sport qu’auparavant. Je vais 3 fois par semaine du yoga “dynamique”, je fais de la marche et des DVD de fitness/pilates les autres jours.

Je suis fatiguée. Alors que lorsque j’avais commence le régime a faible IG et repris le sport, j’avais observe un regain d’énergie. La je suis vide d’énergie, je me lève fatiguée, j’ai du mal a me concentrer, j’ai des maux de tête en fin de journée.

J’ai tendance a m’énerver plus facilement et le mon ton monte plus vite. Je suis lunatique, irritable et plus émotive aussi.

Je perds plus de cheveux que d’ordinaire et les suppléments alimentaires ni changent rien. J’ai aussi la peau beaucoup plus sèche (visage et corps) et je commence a avoir des pellicules alors que je n’en avais pas eu depuis 4 ans.

Mes seins ont gonflés, ils sont tendus et douloureux. Je sens des nodules sous la peau. C’est certainement le problème le plus embêtant.  En effet, je ne peux m’endormir dans mes positions habituelles, je me réveille le matin avec les seins douloureux. C’est handicapant pour le sport, même avec un soutien-gorge de sport adapte. C’est ennuyeux pour la garde-robe (et le porte-monnaie) ; je suis en train de passer a la taille de bonnet supérieure. C’est un tue-l’amour car ils sont douloureux au toucher.

Et enfin, ça ne me renvoi pas une bonne image de moi-même car que vois-je dans le miroir? Une fille encore plus grosse malgré tous les efforts fait pour gérer sa condition. Donc nouvel échec, donc déprime.

Conséquences du régime IG bas, de la pilule, des deux, ou d’autres facteurs je ne sais dire. J’ai tout de même l’impression que la Diane 35 me ne convient pas.

Prochain rendez-vous avec le gynécologue prévu en Septembre.

Quelle est votre expérience??

Advertisements